Варианты планировок и расстановок

Сообщение Jurassic » 06 июл 2015, 18:34

Интересно как вы подходите к вопросу планировок и расстановок. Стараетесь начинать с малого и рассматриваете все варианты вплоть до сложных решений с переносом проемов в капитальных стенах?

Какие варианты в основном любите/рассматриваете: прямые или больше косые/развернутые, а может еще какие (типа с круглыми стенами)?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ayveta (06 июл 2015, 21:10)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Ayveta » 06 июл 2015, 19:02

Я "избавляюсь" на плане от всех ненесущих перегородок. Чтобы увидеть объект новым взглядом. И как заново начинаю "крупными мазками" накладывать зоны, потом чётче их очерчивать, прорабатывать детали, оценивая, насколько практичен тот или иной вариант. От общего к деталям.

Бывает и наоборот, если много несущих стен или опор.

А скошенные или закруглённые элементы могут появиться, но в том случае, если без этого никак не обойтись. Либо периметр, например, квартиры, имеет скошенные силуэты и внутренние контуры могут вторить ему.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
Jurassic (06 июл 2015, 20:03), puncake (07 июл 2015, 08:50)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 06 июл 2015, 20:44

А я не так.
Для начала сохраняю план до перепланировки, к примеру, на отдельном слое. И начинаю двигать или убирать некоторые очевидные перегородки. Стараясь нанести поменьше разрушений. Всё время сверяюсь с первоначальным планом.
Точнее, первое, что я делаю, это черчу хотелки заказчиков. Они ведь зачастую говорят, что уже всё придумали и моя перепланировка им не нужна.
А потом буквально методом перебора пробую двигать стены и мебель во всех мыслимых комбинациях. И обязательно придумываю какой-нибудь немыслимый вариант, переворачивающий вообще всё с ног на голову. Это могут быть и круглые стены и ванна на месте кухни. Или ещё что-нибудь совершенно неожидаемое заказчиками.
Как правило этот вариант не принимается. Но я и не для этого его делаю. Мне интересно всегда увидеть их реакцию, что , оказывается, и так можно сделать. И, будь они смелее, подумали бы и над этим.
Хотя, был один заказчик, который отреагировал резко недовольно. Что я, мол, ему голову морочу всякой фигнёй, а он меня об этом не просил.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
Ayveta (06 июл 2015, 21:09), Jurassic (06 июл 2015, 21:58)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 06 июл 2015, 21:07

Да-да, Нина. Я тоже люблю прочертить вариант Заказчика, если он есть. И немного его модернизировать люблю с профессиональной т.зрения.
Но ещё больше люблю сделать свой правильный)) И люблю его безмерно...Подписываю что он любимый, ставлю на нём сакральные знаки вроде восклицательных или галочек))

А наименьшая реконструкция- это в том случае, если есть такое указание от Заказчика, который имеет жильё с перегородками))

А то часто бывает поступает в работу новостройка с невозведёнными перегородками и разрешением сделать свою планировку (по узаконенным нормам, разумеется).

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 06 июл 2015, 21:10

Мне очень редко попадаются квартиры с невозведёнными перегородками, к сожалению.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 07 июл 2015, 08:02

Я тоже, как и Нина, начинаю от простого к сложному. Перво-наперво строю "0" вариант (как есть на самом деле) по реальным замерам, обозначаю стояки, шахты вентиляции и открывание дверей и окон (в основном балконных дверей), сверяясь с техпаспортом (или планом застройщика), а так же фотографиями и видео.

Начинаю с расстановки помещений, которые трудно изменить, кроме как расположения мебели там. Сохраняю несколько вариантов и выбираю оптимальный по моему мнению для помещения. Прохожу первоначально весь путь без каких либо движений стен или самых незначительных. В результате получаю суммарный план всех комнат оптимальной планировки (опять же по моему пониманию). Потом следующий цикл вариантов уже с изменениями, опять же оставляя оптимальный по каждому помещению и в результате добираюсь до самого кардинального варианта перепланировки.

На финише получаю несколько суммарных планировок, которые некоторыми комнатами могут быть похожи, т.к. я их посчитал уж очень оптимальными, а дальше, после обсуждений с клиентом, рассматриваем еще что-то и в результате выбора и взвешиваний всех за и против. После чего, дав время на обдумывание, миксуем, то что отобрали, в один план.

Это и будет основная планировка, на базе которой мы будем работать, но которая может несколько измениться в процессе дизайна после подбора каких-то элементов мебели и оборудования. Или не измениться ;)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 07 июл 2015, 14:06

А заказчикам вы показываете все варианты? Разумеется, я имею ввиду, что те, что на ваш взгляд изначально плохи, то они выбрасываются сразу.
Бывает ведь, что и так хорошо и эдак. И там и сям свои плюсы и свои минусы.
Я показываю всё. Всегда только при личной встрече. И подробно объясняю плюсы и минусы.
Это дальше уже можно работать дистанционно.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (07 июл 2015, 19:35)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ayveta » 07 июл 2015, 16:04

Я показываю все толковые. Бестолковые не показываю. Излишний креатив тоже не считаю нужным, если заведомо он не будет реализован. Но креатив хороший покажу. Хорошим креативом у меня считается то, что заказчик себе даже не представлял вообще никак и не думал, а получается поистине клёво.
Покажу даже тот, против которого заказчик изначально, но сам по себе вариант прекрасен с моей т.зрения. Чтобы заказчик наглядно его увидел и оценил. Часто бывает, что человек меняет мнение. А если в корне он такого не хотел, то мы по крайней мере оба успокаиваемся: проработали- посмотрел-не нравится- убрали вариант.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (07 июл 2015, 19:35)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Вера Откидач » 07 июл 2015, 20:50

Стараюсь показывать 3 вариант. Один то, что заказывали. Один лично мой , и один что-то между. Большим количеством грузить нет смысла. Иначе, долго затягивается вопрос выбора)


За это сообщение автора Вера Откидач поблагодарили: 2
Jurassic (07 июл 2015, 23:25), Нина (07 июл 2015, 21:12)
Аватар пользователя
Вера Откидач

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:41
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Нина » 07 июл 2015, 21:13

Вера Откидач, показываете 3, а придумываете больше?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Дизайн & Бизнес

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4