Страница 1 из 2

Плюсы и минусы работы дизайнера в коллективе .

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 18:04
Мускарик
Как предложение для обсуждения и продолжение темы http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?f=34&t=502

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 18:56
arika
я первая буду,можно?))) летом устроилась на работу исключительно из соображений "достало сидеть дома и ездить по грязным стройкам". что нравилось:
1 коллектив. есть с кем пообщаться, поглазеть на других.
2. наконец-то почувствовать себя девушкой, а не управленцем-креативщиком-прорабом и ходить в платьицах и на каблучках вся такая красивая-ароматная ))))))
3. меньше забот
что НЕ нравилось:
1. абсолютная невозможность функционирования вне работы, так как график был с 11 (ну ок. я приходила к 12) и до 21-22.30
2. постоянно раздражал вопрос, почему я делаю гораздо больше чем другие, а зарплата у нас одинаковая.
3. постоянно раздражал вопрос, почему я знаю гораздо больше чем мои боссы ( ок, не во всех вопросах, но часто), а зарплата у нас разная и не в мою пользу.

Re: Плюсы и минусы работы дизайнера в коллективе .

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 03:16
Kevin
Работал когда-то в коллективе... сейчас и захотел бы, да не смогу. Мне нравится коллективная работа равных, объединение спецов для проекта. Но не более.
Работа в структуре, это совершенно другой подход и очень часто никак не связанный с самой работой, это система иерархий, подчинений и взаимоотношений... Скучно и дышать нечем.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 03:43
Нина
Может быть хороши временные творческие коллективы, которые создаются специально для проекта?
Хорошо бы было, если пофантазировать, чтобы был какой-то союз, типа Союз дизайнеров, в который бы вступали все дизайнеры. Получали бы там какую-то классификацию своей квалификации. А все заказы стекались бы в этот союз. И там бы они, эти заказы, по каким-то справедливым правилам распределялись бы среди дизайнеров. И там бы создавались временные творческие коллективы, в которых бы работалось для пользы дела и в своё удовольствие. И была бы у дизайнеров какая-то социальная защищённость. И в то же время они оставались бы независимы.
УТОПИЯ???

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 05:06
arika
Нина утопия )))
согласна с Kevin, очень хотела бы работать именно в таком коллективе

Re: Плюсы и минусы работы дизайнера в коллективе .

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 16:00
Kevin
УТОПИЯ???

Город Солнца Компанеллы.jpg
Город Солнца Компанеллы.jpg (19.73 KiB) Просмотров: 2011


Если отойти от мечтаний, то профсоюзы и объединения нужны не для раздачи заказов, а для консолидации дизайнеров.
Это необходимо для повышения профессионального уровня, выработки цивилизованной системы взаимоотношений между дизайнерами и заказчиками.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 16:38
Нина
А может мы стоим у истоков? И как раз к обозначенному в соседней теме возрасту наша арика увидит, что не так и утопичны были наши мечты...
А может ещё и возглавит нечто, что сейчас только витает в воздухе. #:-1S
Чем ни цель на ближайшее тридцатилетие?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 17:02
May
Может быть хороши временные творческие коллективы, которые создаются специально для проекта? - конечно хороши!
Подключаем специалистов по мебели, инженерке, камню ... - вместе думаем, разрабатываем. Сперва конечно собственную концепцию подаем.
С помощью визуализатора преподносим эскизы на блюдечке.
Заказчик утверждает.
Остается только начертить свои мысли и наработки смежников.

Хорошо бы было, если пофантазировать, чтобы был какой-то союз, типа Союз дизайнеров, в который бы вступали все дизайнеры. Получали бы там какую-то классификацию своей квалификации. - от повышения квалификации никогда не отказываюсь. Общение с коллегами, особенно с мудрыми всегда важно.

А все заказы стекались бы в этот союз. - реально.
И там бы они, эти заказы, по каким-то справедливым правилам распределялись бы среди дизайнеров. - не реально.

И там бы создавались временные творческие коллективы, в которых бы работалось для пользы дела и в своё удовольствие. да хоть на форум за консультацией...
И была бы у дизайнеров какая-то социальная защищённость. - это можно.
И в то же время они оставались бы независимы. )))

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 17:14
Нина
May, ну вот и ты нашла не полным утопизмом мои фантазии. :-)

Хочу подсказать, как удобно обращаться с цитатами. Надо выделить часть текста и нажать на синее слово ЦИТАТА под аватаркой. А если хочешь процитировать весь пост, то выделять ничего не надо, а просто нажать на красное слово ЦИТАТА в правом углу поста.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 17:29
arika
Нина
могу рассказать аналогичную ситуацию в косметической индустрии в качестве примера. вот мы все пользуемся косметикой- крем для рук, зубная паста, мыло, кремы для лица и многое-многое другое, но состав этих средств нигде не регламентируется. в мире и отдельных странах есть краткий список запрещенных средств- это совсем уж кромешные яды, а все остальное как душеньке косметической будет угодно. то есть, производитель может класть в продукт ингридиенты, которые не запрещены, но они не являются полезными, а ему хорошо, потому что срок годности продляется и все такое прочее. так вот. в мире образовалось несколько обществ (их порядка 10) в которые производитель на добровольной основе может отнести свою продукцию, протестировать и получить от них резолюцию, что их продукция не содержит вредные для организма вещества (их большой список, составленный и утвержденный внутри этих сообществ). все это на добровольной основе, но пройдя эту экспертизу косметический бренд приобретает приоритет перед другими производителями и имеет право добавлять на свою продукцию приставку "эко". она означает, что эта продукция экологически чистая, заведомо не вредная и в ней содержится не менее 95% (точно не помню) натуральных ингридиентов. если кем либо будет доказано обратное, то продукция лишается этого сертификата.
это очень похоже на то, о чем вы сейчас говорите